История музея

История МБУК «Региональный музей Северного Приладожья» началась 1 октября 1992 года, когда приказом министра культуры КАССР О.А. Белонучкина за   № 167 от 28.09.1992 г., был образован Республиканский музей Северного Приладожья (РМСП).

Первым директором музея (до 1998 г.) была Людмила Михайловна Попова, ранее работавшая в Валаамском музее-заповеднике. Собрание сортавальского музея изначально формировалось на основе предметов, переданных из Валаамского государственного музея-заповедника (около 2-х тыс. предметов).

В дальнейшем РМСП претерпел ряд реорганизаций. 17.06. 1998 г., в условиях кризиса, Республиканский Музей Северного Приладожья, на основании распоряжения Председателя правительства РК от 26.12.1997 г. за № 755, приказа МК РК от 14.01.1998 г. и постановления главы местного самоуправления № 432 от 17.06.1998 г., становится муниципальным, и получает название Муниципальное учреждение культуры (МУК) «Региональный музей Северного Приладожья». Примечательно, что при переименовании сохранялась  старая аббревиатура.

В сложных финансово-экономических условиях, в 1999 г. МУП «Региональный музей Северного Приладожья», на основании постановления администрации местного самоуправления от 24.09.1998 г. за № 655, преобразуется в Муниципальное предприятие (МП) «Региональный музейно-туристический центр».

Постановлением главы местного самоуправления за № 709 от 06.11.2001 г., вновь произошла реорганизация предприятия, которое стало называться Муниципальное учреждение культуры (МУК) «Региональный музей Северного Приладожья».

На основании распоряжения администрации Сортавальского муниципального района за № 45 от 17.01.2006 г., предприятие получило новое название — МУК «Региональный музей Северного Приладожья  Сортавальского муниципального района».

Согласно приказа администрации Сортавальского района № 12 от 01.02.2008 г., музею было присвоено имя известного сортавальского краеведа и работника культуры Т.А. Хаккарайнена – МУК «Региональный музей Северного Приладожья им. Т.А. Хаккарайнена».

С 17.01.2011 г., по инициативе администрации Сортавальского муниципального района, организация называется Муниципальное казенное учреждение культуры (МКУК) «Региональный музей Северного Приладожья».

Распоряжением администрации Сортавальского муниципального района №812 от 18.10.2018 г. было принято решение об изменении типа Муниципального казенного учреждения культуры «Региональный музей Северного Приладожья», и с 1 января 2019 года учреждение носит название Муниципального бюджетного учреждения культуры «Региональный музей Северного Приладожья».