Дзюбенко Александр Михайлович

Дзюбенко А.М. г. Сортавала 1986 г.

Будущий руководитель совхоза «Большевик» Дзюбенко Александр Михайлович родился 23 октября 1929 г. в с. Хухра Ахтырского района Сумской области. Из воспоминаний А.М. Дзюбенко: «Мама одна воспитывала четырёх детей, неграмотная, работала в колхозе, училась в ликбезе писать и выводить цифры. Учила этому и меня… С 9 лет работал в колхозе, где пас скот. Жили на хуторе… Ходил в школу с 8 лет, идти надо было 2 километра, так до четвёртого класса… когда пошёл в 5 класс в 1941 г., началась война…». После войны окончил 7 классов, как самого грамотного назначили бригадиром в колхозе, а затем направили на курсы председателей колхозов (проучился недолго). Получал образование в Ейском сельскохозяйственном техникуме (1947 — 1952 г.) и по распределению попал в Карелию.

Работал старшим механиком совхоза «Победа» в Салми (Питкярантский район), главным инженером совхозов «Куркиёки» и «Таунанский» (Лахденпохский район). Был директором зверосовхоза «Ладожский» в Питкярантском районе (1961—1962 гг.), Сортавальской ММС (1962 — 1963 гг.). В её ведении находилась огромная территория от Суоярвского района до совхоза «Застава» на границе Ленинградской области. В год нужно было вводить 1200 га осушенных площадей для сельскохозяйственных работ.

Директором совхоза «Большевик» его назначили по рекомендации Председателя Совета Министров А.А. Кочетова, который впоследствии помогал в работе. Жена была категорически против нового назначения.

«1 марта 1967 г. – первый рабочий день (прим. ред. – в должности директора совхоза «Большевик»). И пришлось начинать всё с самого начала, почти ничего не было. Центральная усадьба была в Лавиярви, одни деревянные дома… Жизнь потребовала ещё и того, что нужно было учиться дальше. В 1965 году поступил в институт, заочно, отделение «Агрономия», закончил его в 1970 г. Много помогала жена. Росли и учились дети…».

А.М. Дзюбенко принимает решение перенести центральную усадьбу в Хаапалампи, было много противников такого решения. Совхоз вскоре превратился в большую новостройку: отстроили новый животноводческий комплекс на 3300 голов, ко всем фермам провели асфальтированные дороги. «За период с 1968 по 1984 г. полностью обновлён машинотракторный парк совхоза, комплексная механизация трудоёмких процессов в сельскохозяйственном производстве и животноводстве составила 68 %. Полностью была механизирована заготовка кормов… Начиная с 1968 года совхоз работает только рентабельно». За этот период были построены: школа на 192 места, детский сад-ясли на 180 мест, поселковая баня с бассейном.
Наступило новое время, которое выдвинуло новые требования. В сложных экономических условиях пришлось выживать предприятию, но его руководитель шёл вперёд, осваивая новые правила. Под его его руководством совхоз развивался, становясь одним из лучших в Приладожье и Карелии.

В 1998 г. А.М. Дзюбенко становится депутатом Законодательного собрания РК второго созыва. За многолетний труд он был награжден орденами Ленина, «Знак почета», «За заслуги перед Отечеством» IV степени, удостоен званий «Заслуженный работник сельского хозяйства КАССР» (1985 г.), Почетный гражданин г. Сортавала, Почетный гражданин Республики Карелия (2000 г.). В 1999 г. муниципальное унитарное предприятие «Племсовхоз «Большевик» было переименовано в «Племсовхоз им. А.М. Дзюбенко». В п. Хаапалампи в 2000 г. установлена мемориальная доска...При подготовке материала использовались статьи газет «Красное знамя» и «Ладога». Музей Северного Приладожья выражает благодарность Владимиру Николаевичу Судникову и Татьяне Тужиковой за помощь в подготовке материала. Мы приглашаем тех, кто работал в совхозе «Большевик» — «Племсовхозе им. А.М. Дзюбенко», поделится информацией и фотографиями об этом предприятии.

Материал подготовила Никонова Елена Антольевна, зав. ЭВО

#ходитьвмузеймодно #movvasonkävvämuzeih#сортавала #северноеприладожье