Цифры и факты нашего музея

Сотрудники Регионального музея Северного Приладожья ежегодно организуют межрегиональные научно-краеведческие конференции из серии «Человек и камень» (апрель, в 2017 г. – 20 апреля) и «Геологическое и горно-индустриальное наследие Карелии в образовании, музейном деле и туризме» (октябрь—ноябрь, в 2017 г. – 19 октября), посвященные геологическому и горно-индустриальному наследию Северного Приладожья и всей республики Карелия.

29-30 июня в Сортавала пройдет III –я международная научно-краеведческая конференция «Сортавала и Северное Приладожье: прошлое, настоящее, будущее».

По проекту «Музей расширяет границы» второй год проводятся выездные краеведческие семинары по истории поселений муниципальных районов, расположенных на территории Северного Приладожья – в пос. Вяртсиля, Ляскеля, Рускеала, Пуйккола и т.д.

Региональный музей Северного Приладожья ежегодно проводит праздник «Ночь в музее», собирающий сотни людей, интересующихся историей края.

Региональный музей Северного Приладожья участвует в конкурсе «Музей года», и четырежды (2005, 2008, 2012, 2013) получал звание «Лучший музей Республики Карелия», неоднократно становился первым по отдельным номинациям.

В 2017 г. музей подал предложения к международному проекту «Дороги горных мастеров в горные парки», который в настоящее время (апрель-май 2017 года) рассматривается международной комиссией.

1 января 2017 год Региональный музей Северного Приладожья совместно с местным бизнесом – ООО «Асида», предприниматель Ваник Минасович Авакян — открыл новый культурологический проект «Вулкан. Парк Ристиярви». В связи с этим в течение 2017 года музей проводит несколько презентаций данного проекта в Санкт-Петербурге и Сортавала

Региональный музей Северного Приладожья также организует для детской аудитории интересные праздники — «Праздники народного календаря», «Тайна трех площадей», «День матери» (ноябрь—декабрь), проводит мастер-классы по изготовлению обереговой куклы.

Сотрудники музея активно занимаются научными темами и публикуют свои материалы в СМИ (газета «Ладога» и др.), журналах «Сердоболь», «Камень вокруг нас», «Север», в научных сборниках различных конференций, а также много материалов публикуется на странице «Вконтакте» и на нашем сайте.